События, новости

Игумен Кирилл (Сахаров). Ушел из жизни Челомбитько Н.И.thumbnail

22 июня 2020 года ушел из жизни Николай Иванович Челомбитько - основатель Луганского землячества в Москве, в Правление которого вхожу и я, как уроженец Донбасса.

Николай Иванович еще в 60-е годы был секретарём Ворошиловградского обкома комсомола. Затем в течение ряда лет возглавлял Комитет молодежных организаций Украины. После развала Союза работал на дипломатической стезе (Нигерия, Финляндия.)

«Фейерверк идей», человек огромной работоспособности. О таких говорят: «Впрягивается и вытягивает». Он и его соратники категорически не относятся к тому сегменту «дубоватой» советской номенклатуры, девизом которой был: «нам солнца не надо – нам партия светит». Был талантливым организатором. Настоящий лугарь (луганчанин), он выступал за признание ЛНР и ДНР. Ратовал за восстановление преподавания романа Фадеева «Молодая гвардия» в школьной программе. Его называли «последним молодогвардейцем». Не так давно, поздравляя Николая Ивановича с юбилеем, я сказал: «Для меня важнее не внешняя оболочка человека – его партийная принадлежность, должностной статус, а суть, ядро человеческой личности. Если он государственник, патриот, созидатель – он мне друг и товарищ. Я снимаю головной убор перед героями «Молодой гвардии», перед теми, кто восстанавливали послевоенную разруху, независимо от партийной принадлежности». Челомбитько был посмертно награжден медалью по случаю 75-летия Победы.

Николай Иванович - человек потрясающего благородства, интеллигент в самом высоком смысле этого слова. Очень внимательный и заботливый по отношению к людям. Люди, знавшие его десятилетия, говорили, что не припомнят от него ни одного обидного слова. Он притягивал к себе. Никогда не отказывал в помощи даже незнакомым людям. Говорят, чтобы быть самому счастливым надо сделать счастливым хотя бы одного человека, а Николай Иванович счастливыми сделал сотни людей. Слушая воспоминания его соратников и домочадцев, меня поразило то, что никто из них не смог припомнить ни одного случая негативного поступка с его стороны (мне бы припомнили по нескольку случаев в день).

В последние годы Николая Ивановича постигло большое испытание – тяжелейшая операция на сердце, а потом онкология. Пришлось перенести 29 облучений. Несмотря на все это он был таким же ровным и благожелательным в отношениях с людьми. Активно воцерковлялся, стал моим духовным чадом, неоднократно исповедовался, соборовался и причащался.

Отпевание по старому чину прошло в церкви Ризоположения Богордицы в Леонове. Погребен Николай Иванович Челомбитько на Леоновском кладбище рядом с супругой.

На карте
Телефон: 8-495-959-08-62
Адрес: Берсеневская наб., 18
На карте
 
Контакты На главную На главную