События, новости

Игумен Кирилл (Сахаров): Приветственное слово по случаю дня тезоименитства старообрядческого митрополита Корнилия

Приглашения с Рогожского, тем более от митрополита, для меня большая честь. В моём рабочем дневнике они отмечены как приоритетные. Если общение с простым старообрядцем – это целое событие, тем более с Предстоятелем Старообрядческой Церкви! У меня всегда с детства было более чем благожелательное отношение к старообрядцам и ко всему, что связано со старообрядчеством. С одной стороны, знаю, что кто-то недоумевает по поводу того, с какой стати этот «никонианский куратор старообрядчества» снова здесь, и от этого мне не очень комфортно. Но, с другой стороны, все перевешивает личное приглашение владыки – человека для меня авторитетного и очень симпатичного.thumbnail

Вспомнил, как в начале 80-х, будучи студентом семинарии, общался с делегацией старообрядцев, прибывших в тогда ещё Загорск на миротворческий форум. Лаврский иеромонах удивлённо смотрит, с какой теплотой проходит это общение. Будучи человеком взрывным, иной раз, срываясь (хотел сказать «с цепи»), переживая по этому поводу, я всегда тянулся к людям спокойным, уравновешенным. Общение с ними умиротворяло мою мятущуюся душу. Владыка как раз такой.

Наблюдая его в течение многих лет в качестве благочестивого мирянина, благоговейного священно диакона и священно иерея, епископа и митрополита, я всегда удивлялся его открытости и доброжелательности, любознательности, трогательной простоте, скромности и непосредственности. Будучи знаком с несколькими десятками архиереев, ничего подобного с таким сочетанием добрых качеств встречать не приходилось. Потрясает огромная работоспособность владыки, его динамичность, всецелая преданность и отдача церковному делу. Всепоглощающее желание как можно больше соотечественников подвигнуть соприкоснуться с красотой древлеправославия, его колоссальным нравственным потенциалом и яркими примерами твердой веры и благочестия.

Приятно выступать не в роли придворного льстеца, а искренне и сердечно засвидетельствовать свое почтение, любовь и уважение. Как владыка говорит, «взгляд со стороны». Притягивает естественность, отсутствие барства, позы, ровность в отношениях как с престарелой прихожанкой, так и с Президентом страны. Отсутствие заискивания перед сильными мира всего, многоучёными архиереями Московского Патриархата. Когда Вы, владыка, радуетесь успехам свидетельства о древнем благочестии, мы сорадуемся Вам. Когда Вы недомогаете, скорбите, переживаете - это с болью отзывается в наших сердцах. Вы, владыка, очень внимательный, тактичный и добросердечный человек по отношению к людям. Любое мероприятие, которое проходит под Вашим возглавлением, всегда интересно и познавательно. Как руководитель Вы обладаете уникальным чутьем, интуицией, даром рассуждения - кому и когда дать слово, как расставить акценты, суммировать итог. thumbnailthumbnail

И еще две маленькие детали, так сказать, штрихи к портрету. В отличие от меня, который может подписать книгу, только если об этом попросят, владыка непременно каждый свой подарок-книгу сопровождает пространной и теплой дарственной надписью. Он живет в плотном церковном ритме. Об этом свидетельствует то, что при встрече первыми его словами всегда бывает поздравление с памятью святых данного дня.

Хотелось бы пожелать Вам, чтобы в добром здравии, хорошем тонусе и настроении Вы ещё много лет радовали нас плодами своих трудов на духовном поприще. Многая Вам лета!

На карте
Телефон: 8-495-959-08-62
Адрес: Берсеневская наб., 18
На карте
 
Контакты На главную На главную