События, новости

«Мы должны объединиться - это главное!»

29 ноября 2019 года в храме свт. Николы на Берсеневке настоятель игумен Кирилл (Сахаров) отслужил молебен по древлеправославному чину перед копией Небоявленного Животворящего Креста Господня (Годеновского). Святыня в наш храм прибыла с автомобильным Крестным ходом «Святая Русь», охватившим не только Россию, но и многие страны Европы.


thumbnail

Копия Креста была изготовлена специально для Крестного хода уфимскими мастерами и освящена 23 апреля 2019 года в Храме на Крови в Екатеринбурге. Это очень символично и неслучайно. По словам одного из участников Крестного хода, «здесь наш последний правитель святой царь Николай II взошел на свой крест. И получается, что в лице Новомучеников и исповедников российских, в лице государя и Царской семьи Россия перед Богом оправдана, и таким образом заложен фундамент ее возрождения». Этот день и место – Русская Голгофа - можно считать началом Крестного хода. Затем Животворящий крест был доставлен во Владивосток, где в День Победы, 9 мая, с шествия Бессмертного полка было начато несение его по всей нашей необъятной Святой Руси, что также символично – в последней войне за наше Отечество, за други своя жизни положили 27 миллионов.

Крестный ход организован Всероссийским Обществом Инвалидов. Путь немалый и нелегкий, тем более для людей с ограниченными возможностями здоровья – у некоторых участников даже нет ног. Проводится Крестный ход в третий раз. В этом году он приурочен к 600-летию явления Животворящего креста.

Крест чудесным образом был явлен с неба нашему народу в 1423 году. Распятие обнаружили пастухи на Сахотском болоте (ныне село Погост Крест Ивановской области). От святыни было повеление: «На сем месте поставите церковь мою». Более 500 лет здесь стоял Никольский погост, в главном храме которого хранилась святыня. Многочисленные паломники со всей России приходили помолиться перед святыней, получали исцеление. В богоборческое время храм в Никольском погосте был закрыт, а Животворящий Крест верующие, спасая святыню, перенесли в ближайшую неразоренную церковь – храм во имя святителя Иоанна Златоуста в селе Годеново Ярославской области. Крест находится там и поныне.

11 июняthumbnail, в день явления Креста в России крестоходцы прибыли на место явления святыни в монастырь Животворящего Креста Господня в село Погост Крест Ивановской области. Далее шествие продолжилось через Россию, Беларусь (Витебск, Минск, Брест), Украину. В Киеве организаторы планировали завершить Крестный ход -  28 июля, в день Крещения Руси отслужить заключительный молебен. Но Господь распорядился по-иному: Крестный ход со своей главной святыней - Животворящим Крестом - продолжил свое шествие. Финляндия, Эстония, Латвия, Литва, Польша, Чехия, Словакия, Венгрия, Сербия, Черногория, Греция и далее - на Святую гору Афон, с посещением русского Свято-Пантелеимонова монастыря, где были отслужены молебны. С Афона монахи сопровождали Крест от монастыря до российской границы. Крестный ход прошел православные храмы Кипра, Турции, Грузии и Болгарии, храмы Брянска, Орла, Белгорода. Были отслужены молебны в храмах Луганской и Донецкой епархий, Крыма и Кавказа. Черноморский флот (молебен на крейсере «Москва»), Каспийская флотилия (Крестный ход встречал командующий флотилией), космодром «Восточный», другие стратегические объекты. Соловки, Валаам, Калининград, Сахалин, Магадан.

Сейчас Животворящий Крест Господень находится в самом сердце Святой Руси – Москве. Никольский храм на Берсеневке, Казанский храм на Красной площади, Страстной монастырь. Планируются молебны в храме Христа Спасителя, строящемся храме Министерства обороны, Покровском и Даниловом монастырях… Крестный ход останавливается там, где его ждут, где просят отслужить молебны или хотя бы поклониться Кресту.

Закончить хотелось бы словами одного из крестоходцев: «Сегодня, когда на Православную Церковь и народ российский идут нападки, мы должны понять мысль, которую несет Крестный ход – объединиться. Мы один народ, нет братских разделенных народов. Есть один русский народ».

 

 Анна Андреева,

Руководитель Издательского отдела церкви свт. Николы на Берсеневке

На карте
Телефон: 8-495-959-08-62
Адрес: Берсеневская наб., 18
На карте
 
Контакты На главную На главную