События, новости

«Он — верный» (Сороковой день преставления А.А.Сенина)

«Он — верный» - так лаконично охарактеризовал раба Божия Алексия великий старец Николай Гурьянов, у которого он много лет духовно окормлялся.


На сороковой день преставления почившего несколько десятков человек, близко знавших А.А.Сенина, выехали на скромное сельское кладбище, где нашел он последнее пристанище. Слева — чудная панорама Ново-Иерусалимского монастыря. На могиле, в глубине множества белых цветов - портрет Сенина. Возникла ассоциация: ангел из белого облачка улыбается нам, как бы говоря: «Я уже дома, вы - еще в гостях». После панихиды все священники (их было четверо) сказали свое слово о почившем. Выступали также главный редактор газеты «Русь державная» А.Н. Печерский, верховный атаман Союза казаков А.Г. Мартынов, обозреватель радиостанции «Радонеж» В.А. Саулкин, схимонахиня Николая (Гроян) и др. Поминальная трапеза проходила в ресторане «Добрыня». Много теплых слов здесь было сказано в адрес почившего. Выступали профессоры М.Н. Кузнецов и В.И. Большаков, казачий есаул К.И. Ершков, редактор журнала «Трибуна русской мысли» А. Бондарев, бывший вице-губернатор Алтайского края С. Григорьев и др.


Запомнились следующие слова о почившем: «возродил летопись России», «воин на идеологическом фронте», «умел держать удары и наносить их», «человек высокой культуры и высоких моральных качеств», «мог быть раздасован, но не зол». Отмечали, что Сенин возродил русскую журналистику, способствовал росту национального самосознания, вдохнул веру в русских людей в свои силы. Я в своем выступлении, в частности, отметил, что никогда не видел, чтобы Алексей Алексеевич паниковал в трудностях, не слышал от него заклинаний типа «необходимо срочно оказать финансовую помощь, иначе завтра мы вынуждены будем закрыться». Он никогда не обзванивал всех и вся, моля о помощи, когда нужно было идти в суд. Чувствовалось, что он действительно надеется прежде всего на помощь Божию, а не «на князи, на сыны человеческие». На трапезе говорили, что он очень любил детей, а дети его. Всматриваясь в его фотографию, я подумал: «Ну как можно было не любить этого светлого, чистого, жизнерадостного человека!»

Игумен Кирилл (Сахаров)

 


 

На карте
Телефон: 8-495-959-08-62
Адрес: Берсеневская наб., 18
На карте
 
Контакты На главную На главную