События, новости

Члены общины церкви святителя Николы на Берсеневке встретились с ветеранами войны «Дома на набережной»


22 июня 2013 года после заупокойной литии в Троицкую родительскую субботу в приходском доме церкви святителя Николы на Берсеневке состоялась встреча членов общины с ветеранами Великой Отечественной войны и сотрудниками краеведческого музея «Дом на набережной».
Настоятель храма игумен Кирилл (Сахаров) рассказал о значении Родительской субботы в жизни православных христиан и необходимости поминовения усопших. Затем член общины храма К. Г. Антохин произнёс слова благодарности в адрес ветеранов и в своём сообщении коснулся темы сохранения исторической памяти и необходимости противостояния попыткам фальсификации истории и пересмотра итогов Великой Отечественной войны. Было упомянуто несколько важных фактов о прошедшей войне. В частности, что Советский Союз (а на деле - Святая Русь) воевал не только с Германией, но, фактически, с коалицией европейских государств, союзников Германии. В их число входили: Норвегия, Финляндия, Испания, Италия, Венгрия, Румыния, Чехословакия, Болгария. К концу июля 1941 года войска стран-союзниц Германии составляли почти 30 % фашистских войск. Переломным событием войны стала 200-дневная Сталинградская битва, величайшая, и самая кровопролитная битва в истории человечества. В ходе боёв потери с обеих сторон составили более 2 млн. человек. В некоторых современных западных учебниках истории про Сталинградскую битву даже не упоминается. Военная кампания Гитлера по захвату западноевропейских держав продолжалась 6 недель: Франция – 14 дней, Польша – 18 дней, Нидерланды, Бельгия – считанные дни. Нашему народу потребовалось 3 года 10 месяцев 17 дней, чтобы переломить хребет Гитлеру, освободить европейские государства и одержать Великую Победу. Победа в Великой Отечественной войне явилась торжеством воинского духа Русского Солдата!
Далее слово взяла О. Р. Трифонова – директор музея «Дом на набережной». С большой теплотой отозвалась она о своих соседях, общине нашего храма. Интересным показалось её наблюдение, что в «доме больших безбожников», как она назвала Дом на набережной, ещё сохранился дух «Обслужите нас!» Ольга Романовна пообещала, что будет тщательно и истово работать, чтобы достучаться до совести и до души жителей «Дома», чтобы побудить их на посещение церкви и приобщению к православной жизни. В ответном слове иг. Кирилл назвал музей «Дом на набережной» изюминкой острова, отметил необходимость и важность проводимой музеем работы по сохранению исторического наследия и пожелал успехов и больше посетителей.
После торжественной части в рамках культурной программы был прочитан отрывок из книги С. Смирнова «Брестская крепость», и прозвучали песни военных лет в исполнении члена общины М. В. Марковой.

 

На карте
Телефон: 8-495-959-08-62
Адрес: Берсеневская наб., 18
На карте
 
Контакты На главную На главную