События, новости

К столетию автора «Подмосковных вечеров»

28.07.2015

о выдающемся поэте-песеннике Михаиле Матусовском, уроженце Луганщины …

Я рад, что моим землякoм – уроженцем Луганщины - является выдающийся поэт-песенник М.Л.Матусовский. В день его столетнего юбилея члены Луганского землячества в Москве, в Правление которого а вхожу, побывали на могиле поэта на Кунцевском кладбище и возложили цветы к мемориальной доске на доме на улице Черняховского, где он жил с 1967 по 1990 год. 

Михаил Львович стал писать стихотворения с 12 лет. Более 100 его песен звучат в 59 кинофильмах. Самая знаменитая из них «Подмосковные вечера» впервые прозвучала в 1957 году (в этот год я родился). Интересно, что эта песня, ставшая своеобразной музыкальной визитной карточки Советского Союза, едва не была «зарублена» членами приемной комиссии, усмотревшей в ней... буржуазные мотивы. Говорят, что эта песня вошла в «Книгу рекордов Гиннеса» как наиболее исполняемая в мире. Особенно ее любят в Китае и Японии и, кстати, неплохо поют. Мне рассказывали, как задушевно, громогласно её пели клирики одной епархии после напряженного дня епархиального собрания. Даже в старообрядческой среде она звучала.

К сожалению, уроженцы Луганщины, живущие в Москве, оказались единственными, кто в юбилейный день пришли к мемориальной доске великого поэта. А жаль - ведь песни Матусовского являют пример гармоничного сочетания переживаний и забот о малой Родине («С чего начинается Родина», «Белой акации гроздья душистые») и за всю огромную страну. Матусовский как-то сказал: «Отними у меня Россию - я и минуты не проживу». Как актуально это звучит в наше время! Творчество Матусовского является символом подлинного патриотизма. Знаменательно, что Луганщина во время Великой Отечественной войне дала 287 Героев Советского Союза.

Святые отцы говорят о том, что любое жертвенное движение человека в сторону Богоугождения вознаграждается сторицей. Также и акты самопожертвования в отношении ближних и Родины. С этим перекликаются следующие слова из одного стихотворения Михаила Львовича:

Не раз о покое своем забывали
Мы ради покоя любимой земли
Мы многое в этом пути потеряли
Но все-таки больше с тобой обрели...

 

Игумен Кирилл (Сахаров)

 


 



 


 

На карте
Телефон: 8-495-959-08-62
Адрес: Берсеневская наб., 18
На карте
 
Контакты На главную На главную