События, новости

Юбилей советского грузинского писателя Н. Думбадзе>

В Москве в храме святителя Николы на Берсеневке, состоялась встреча  интеллигенции России и Грузии, посвящённая 85-летию со дня рождения грузинского  писателя  Нодара  Думбадзе,  творчество которого  знают во многих странах  мира.      
  

После благодарственного молебна состоялся праздничный ужин, за которым гости могли  поблагодарить писателя, поделиться своими впечатлениями от его творчества.    

Была затронута такая наболевшая тема, как отношения между Россией и Грузией в свете последних событий, в связи с этим была отмечена важность и необходимость налаживания  культурных связей  между нашими государствами.

На  встрече  выступили  знаменитый грузинский кинорежиссёр  Реваз Чхеидзе,  публицист и переводчик  Бежан  Намичеишвили, директор Общеобразовательной школы № 1331 с  этнокультурным грузинским компонентом -  Анна  Кереселидзе-Перекрест,  кандидат  социологических  наук, исполнительный   директор  Фонда  международных  молодёжных обменов Ирина Осокина и другие  известные  представители русской и грузинской общественности Москвы.
    

Встречу в рамках постоянно действующего фестиваля «Два языка - одна молитва», организовал и провёл общественный деятель, Президент Фонда Народной дипломатии, заслуженный артист России Владимир Афанасьевич Фролов. Он в частности сказал: «Сегодня  я выступаю  здесь  не как политик. Прежде всего, я - деятель культуры и искусства  и я  чувствую, как дороги и созвучны мне мысли всемирно признанного писателя Нодара Владимировича Думбадзе, автора известных романов и одноименных пьес: «Закон вечности» и «Белые флаги», в которых  мне  посчастливилось сыграть главные роли».  
     

Говоря  в своём выступлении о дальнейшем развитии отношений между двумя странами, Владимир Афанасьевич  Фролов  отметил: «Я  не могу не понимать, что союз двух прекрасных, свободолюбивых и  духовно одаренных народов всегда был   бревном в глазу у соискателей мирового трона. Их никогда не устраивали мир и согласие русских и грузин. Ранее это были Персия и Османская империя. Сегодня в наше смутное время, нам всем тоже хорошо известно у кого разыгрался волчий аппетит, кто  хочет сделать нас с вами своей вотчиной с безвольными народами, наделёнными пороками саморазрушения. К сожалению, они могут добиться своего, если мы не проснёмся и не последуем призыву Булата Окуджавы: «Возьмёмся за руки, друзья, чтоб не пропасть поодиночке!»  У России и Грузии одна историческая судьба и одна молитва!  Мы должны продемонстрировать всему мировому сообществу взвешенность и мудрость в решении межгосударственных и межчеловеческих отношений. Такие встречи, как эта,  могут стать весомым аргументом для объединительных совместных действий в сближении России и Грузии и  в стремлении наших народов к Миру и Согласию. Нам предоставлен исторический шанс, а поэтому нашим девизом, нашим кредо должны стать мудрые и прозорливые слова Его Святейшества и Блаженства Патриарха всея Грузии Илии II: «Пожелайте и сделайте добро всем, даже тем, кто обидел Вас или враждует с Вами, и добро, сделанное для других, десятикратно воздастся…»
   

В своём  выступлении Фролов отметил, что «Лучших представителей наших народов отличает душевная чистота, чувство собственного достоинства, непримиримость к несправедливости, злу и насилию, совесть и милосердие ко всему живому. У нас два языка, но одна  молитва  о мире, о любви друг к другу, о наших детях, о нашей многострадальной планете, где рядышком в полном согласии жили, и будут жить Россия и Грузия, разные по масштабу территории, но равновеликие по духу!  «Два языка – одна молитва»  -  эта ёмкая формула включила в себя единство православной веры русских и грузин; проверенную временем общность государственных  интересов, семейных, родственных и дружеских связей; историческую близость и  военное братство со времен Отечественной войны 1812 года».
      

Он  также напомнил собравшимся  о трагических моментах нашей общей истории: «Земля Грузии пропитана кровью  сотен тысяч русских солдат, защитивших её от иноверцев. Земля России, Украины, Белоруссии, государств Балтии, стран Восточной Европы и Германии пропитана кровью 370  000 грузин, погибших в Великую Отечественную войну. Наше братство скреплено временем и кровью. Стена отчуждения между нами недопустима, преступна и  должна быть разрушена. Непростые и обоюдоострые отношения между нашими странами обязывают  всех людей доброй воли, независимо от гражданской прописки, напомнить политикам об исторической и нравственной ответственности перед нашими народами  прошедшими плечом к плечу  дорогами  общей исторической судьбы. Знамя Победы над поверженным Рейхстагом, водружённое русским Михаилом Егоровым и грузином Мелитоном Кантария, является вершиной  борьбы за торжество справедливости во всем мире!  Ветеран Великой Отечественной войны, генерал-лейтенант Советской Армии Пантелеймон Иванович Георгадзе был одним из тех удивительных людей, который офицерскую честь и достоинство берёг до последнего вздоха!  Он  не сломался, не купился  на соблазнах жизни, не продал свою совесть на самых крутых поворотах новейшей истории нашего Отечества, во всём оставаясь порядочным человеком. Его верный ученик - Акакий Анатольевич Алания, несмотря на  испытания последнего двадцатилетия, своими поступками вселяет уверенность  соотечественникам, утверждая, что «обязательно настанут иные времена, что они станут жить лучше, светлее и радостней». Он, словно из рук своего учителя,  получил  эстафету борьбы за справедливость, за  торжество идеалов братства и любви наших народов.
Мы все благодарны гениальному кинорежиссеру Ревазу Давидовичу Чхеидзе и великому артисту Серго Закариадзе за незабываемый образ в фильме «Отец солдата», который вот  уже много десятилетий является непревзойденной нравственной вехой во всём мировом кинематографе!

Владимир Фролов особо,  сердечно поблагодарил представителей Русской и Грузинской Православной Церкви – настоятеля Московского храма Святителя Николы на Берсеневке  игумена Кирилла (Сахарова) и настоятеля Грузинского храма Святого Георгия Великомученика Патриаршего подворья в Грузинах протоиерея Феодора Кречетова за их молитвенное укрепление и высокое духовное сопровождение всех мероприятий, проходящих в формате постоянно действующего фестиваля «Два языка – одна молитва».  

Россия и Грузия, в разное время принявшие христианство, были и остаются частью единого православного мира. Мы должны продемонстрировать всему мировому сообществу нашу взвешенность и мудрость в решении межгосударственных вопросов и межчеловеческих отношений. Эти встречи могут стать весомым аргументом для объединительных совместных действий в сближении России и Грузии, в стремлении наших народов к Миру и Согласию» - сказал в своём выступлении Владимир Афанасьевич Фролов.

Перед участниками встречи, посвящённой  юбилею Нодара Думбадзе,  выступил   публицист и  переводчик -  Бежан  Намичешвили.  Он  поблагодарил   игумена Кирилла   за оказанную  честь   быть приглашённым на это мероприятие, а также  рассказал о  творчестве   писателя, с которым ему  приходилось  неоднократно  встречаться  по работе в журнале: « Я думаю, что  одним из главных достоинств  Думбадзе  являлось  то, что его сердце  было одинаково открыто  для всех добрых людей,  кем бы они ни были, какое бы общественное положение не занимали!  Он  не делил людей на национальности, социальную принадлежность  или возрастную категорию, так как  главным для него  всегда был сам человек, его устремления, достоинства и недостатки.  Успех  этого воистину грузинского писателя  на родной земле  можно понять благодаря прекрасно выраженному  в его произведениях   национальному характеру.  Романы и рассказы Нодара  Думбадзе  полны света. Его юмор  облагораживает,  а  его улыбка, со слезами на глазах,  не только вызывает сочувствие, но и заставляет верить в  победу добра над злом и несправедливостью. Очень символично, что сегодня мы собрались   почтить  его  талант  именно в  храме, в  этом святом месте!  Всё в жизни  имеет определённый смысл,  и   я  думаю, что  это  действительно  Божий промысел: ведь  произведения  Нодара   Думбадзе    несут  людям свет и надежду на доброе начало!»  – сказал  Бежан  Намечишвили.  Он также выразил надежду на укрепление дружеских связей между Россией и Грузией,  скреплённых не только  общей историей, но  и Православием.

В своём выступлении   кандидат социологических наук, Исполнительный директор Фонда международных молодежных обменов, Ирина  Осокина сказала: «Я  очень рада присутствовать на  встрече, которая  пронизана  настоящей   добротой и дружелюбием друг к другу.    Она, подчеркнула важность развития отношений между Россией и Грузией; поделилась опытом проведения  Международной  дипломатической  РёРіСЂС‹  “Р РѕСЃСЃРёСЏ Рё Грузия – будущее глазами молодых. «Я   рада сообщить, что  первый раунд  «Российско-Грузинских межправительственных консультаций»,  проходивших в Москве с 24 по 29 июня,  продемонстрировал  твердую ориентацию на долгосрочные и подлинно партнёрские отношения!  Он завершился публичным подписанием ряда конкретных документов по международному, экономическому, гуманитарному и молодёжному сотрудничеству и совместным  коммюнике  о построении полноценного сотрудничества между Российской Федерацией и Грузией» -  сказала в своём выступлении Осокина.  

Председатель Оргкомитета Международной дипломатической игры, президент Фонда международных молодёжных обменов  Андрей Нечаев, уверен, что "Россия и Грузия  обречены  жить вместе и иметь добрые отношения",  а Тамара Кикнадзе -  профессор Кавказского международного университета из Тбилиси, напомнив грузинскую пословицу о том, что без первой ласточки не придет весна, сказала: «Пусть в наших отношениях наступит весна».
   

Было также  намечено  открытие центров русского языка и культуры на территории Грузинской республики, а также центров грузинского языка и культуры в российских регионах» -  завершила свой  рассказ Ирина Осокина. Она  поблагодарила  игумена Кирилла  «за предоставленную возможность  побывать на   столь  тёплой и открытой для  диалога  встрече».

С прекрасной  речью  выступил  и  кинорежиссёр  Реваз Давидович Чхеидзе.  Он  высказал свою  надежду  на укрепление дружеских и культурных связей между Россией и Грузией, в том числе на  совместное сотрудничество  в такой важной сфере, как  культура, в частности -  кинематограф.
      

Встреча, в храме  святителя  Николы на Берсеневке  ещё раз подтвердила простую истину: люди хотят жить в мире и, не смотря  ни на что, идут к этому миру  через добро, общую молитву и  память  о  прошлом.    Войдя  во двор  храма,  с заботливо посаженными на клумбах  цветами, с  его вековыми  деревьями, с золочёным куполом вечной церкви, забываешь  или делаешь попытку забыть  всю суету, всю  сиюминутность  наших проблем и  всё  наше несовершенство.  Здесь, человек оставляет   за порогом  все  свои беды, становясь частью   иного  мира, в котором  идут беседы о вечности, справедливости и добре, о принципиальном отношении к собственной личности,  без  всяких поблажек на современный  диктат времени. Здесь -  ведут разговор  о  гениальной культуре  двух православных народов, а  на лицах   людей можно увидеть  подлинную любовь  к  ближнему. Внезапный  свет,  проступающий  в них  -  это  простое желание   стать   лучше.

«Пока мы живы, мы  должны  подать друг другу  руки, чтобы помочь   нашим душам стать  бессмертными…», - сказал  Нодар  Думбадзе в своей книге   «Закон вечности»
 

(материал подготовлен на основании статьи Е. Моховой "Закон вечности")


 

На карте
Телефон: 8-495-959-08-62
Адрес: Берсеневская наб., 18
На карте
 
Контакты На главную На главную