События, новости

В Киеве прошла встреча игумена Кирилла (Сахарова) с православной общественностью


Встреча прошла 30 июня 2013 г. в центральном офисе общественной организации «Народный Собор». В ней приняли участие члены Русского клуба Дмитрий Скворцов, Сергей Баранов, Дмитрий Жуков, Ян Таксюр, глава «Народного Собора» Игорь Друзь, председатель «Православного выбора» Юрий Егоров, многие другие православные активисты и публицисты.
В рамках встречи прошла презентация книги «Воспоминания» (3 часть) игумена Кирилла, в ходе которой он подробно рассказал о содержании книги, акцентируя на теме Украины, попытках внедрения автокефалии УПЦ МП, проблемах глобализации.
Председатель движения «Православный выбор», глава православного братства во имя св. благ. князя Александра Невского Ю.Н. Егоров поднял вопросы, связанные с деятельностью русских организаций на Украине. Была отмечена слабая поддержка патриотических сил со стороны России и российского посольства в Киеве, а также фактическое игнорирование православной общественности со стороны Киевской митрополии. Ни на одно письмо, направленное в Митрополию, не было получено ответа.
Игорь Друзь полностью с ним согласился. Он отметил, что либеральные тенденции в УПЦ МП являются главной проблемой Украины. Некоторые «предатели в рясах», как их метко назвал Святейший Патриарх Кирилл, стали настоящими политруками антихристианского нового мирового порядка. По его словам, если бы Церковь занимала канонически чистую позицию по всем вопросам, то у нас не было бы ни попыток проведения «гей-парадов», ни алкоголизации общества, ни курса Украины в НАТО. Он отметил пагубную роль в апостасийных процессах личности архиепископа Александра (Драбинко), его помощников и соратников, которые, среди прочего, занимаются пропагандой русофобии и либеральной политической идеологии, идущей вразрез с христианством.
Игумен Кирилл выразил недоумение несовершенной информационной политикой УПЦ МП, которой фактически руководит архиепископ Александр (Драбинко). Действительно, в ней присутствуют проавтокефальные, русофобские тенденции.
О.Кирилл, однако, отметил, что православным людям необходимо стоять в истине, несмотря ни на что.

Марина Хомякова, пресс-секретарь «Народного Собора» Украины


 

На карте
Телефон: 8-495-959-08-62
Адрес: Берсеневская наб., 18
На карте
 
Контакты На главную На главную