События, новости

Юбилей – 15 лет возрождения Спасской обители в с. Пальцево   Тверской области

 

    В  XIX веке в селении  Пальцево  Тверской губернии, близ речки Сельница был основан Спасский женский общежительный монастырь.

    Со временем на территории монастыря были возведены две церкви: храм во имя Нерукотворного Образа Спасителя с двумя приделами, в честь иконы Знамения Божией Матери и в честь святителя Арсения епископа Тверского, и 4-х ярусная шатровая колокольня с храмом во имя преподобного Серафима Саровского чудотворца.

     В 1914 году игуменьей монастыря была монахиня Агния.

     В 30-х годах монастырь был закрыт, монахини изгнаны, многие сосланы в лагеря.

     На Архиерейском Соборе 2000 года к лику святых были причислены четыре монахини-исповедницы – Параскева, Анна, Елена, Ксения, дважды претерпевшие заключение и ссылку (в 30-х и 50-х годах).

    3 июня 2005 г. заброшенный Пальцевский монастырь посетили игумен Кирилл (Сахаров) и несколько его духовных чад. В этот день батюшка совершил молебен Божией Матери в честь ея Успения. Потом мы узнали, что престольный праздник села Пальцево – Успение. В дальнейшем игумен Кирилл много помогал, направлял и молился за нас.

    На территории монастыря  и в храмах – везде присутствовала мерзость запустения. Невозможно было спокойно смотреть на разрушающиеся храмы, порубленный иконостас и  территорию монастыря с некошеной травой.

    Получив благословение протоиерея Алексия Голикова (+2006г.) в  городе Рамешки, четыре сестры начали ежедневно совершать суточный круг богослужений по старому обряду и  восстановительные работы в обители.

   В 2005-2006 годах  занимались расчисткой храмов от мусора и разного хлама и консервацией церковных заданий от дальнейшего разрушения. Помогали расчищать дети из летнего лагеря  «Орлёнок», местные жители, дачники, паломники из Москвы.

    В 2007 году был сооружен новый купол-шатер над колокольней с крестом, отреставрированным в Москве рабом Божиим Германом, ныне почившим. Была произведена вычинка западной кирпичной части колокольни, покрыта крыша новой кровлей, проведён внутренний ремонт храма. Раб Божий Евгений из Москвы пожертвовал первый колокол и впервые за 70 лет раздался колокольный звон.

     В 2007 году по благословению правящего архиепископа Тверского и Кашинского Виктора состоялось малое освящение храма во имя  преподобного Серафима Саровского и первая Литургия, которую совершал протоирей Валентин Бонилья.

     В 2008 году освящен правый придел во имя святителя Арсения Тверского в храме Спаса Нерукотворного.

     Поставили три поклонных Креста: на месте монастырского кладбища за алтарем собора (перед могилами священнослужителей и благотворителей) и при въезде в деревню.                  Сооружена новая крыша на соборе Спаса Нерукотворного, воздвигнуты пять новых куполов с отреставрированными в Твери крестами, заменены старые окна, сделан новый пол. В настоящее время начата штукатурка внутри собора.

    Главным жертвователем возрождающегося монастыря  был православный мужчина из Москвы - Андрей Владимирович Сорокин (+2018 год), зам. генерального директора завода ЗИЛ. В 2019 году над центральным алтарем  установлен купол с крестом. В том же году сооружен  новый алтарь в храме преподобного Серафима Саровского на старом фундаменте. В настоящее время храм-колокольня полностью отреставрирован, ежедневно утром и вечером в нем совершаются службы, а в субботу, престольный и праздничные дни – Литургия.

   2 августа 2013 года, на праздник пророка Ильи впервые приехал в Пальцево епископ Бежецкий и  Весьегонский  Филарет (Гаврин). Встречали владыку колокольным звоном, хлебом-солью.

     Запомнились его слова: «Это уединённое место похоже на скит, сюда будут приезжать паломники, отдыхать душой и телом, напитываться молитвенной тишиной святого места».

     На праздник Святой Пасхи 2014 года Владыка Филарет благословил присвоить Спасскому женскому монастырю деревни Пальцево статус Архиерейского подворья храма в честь Спаса Нерукотворного.

    В десятилетний юбилей в Спасском соборе владыка Филарет отслужил Божественную Литургию и отметил, что служба получилась светлой – не просто потому, что день выдался тёплым и солнечным, а прежде всего потому, что этот свет исходил из душ молящихся, одарённых Божией благодатью.

  5 июля 2017 г. впервые за 70 лет в обители состоялся первый  иноческий постриг четырёх сестёр. Постриг совершил епископ Филарет.

     В 2020-м году, 3 июня на праздник в честь иконы Владимирской Божией Матери,  мы отмечали юбилей – 15 лет нашего пребывания в обители. Праздничную Литургию совершали благочинный Максатинского округа протоиерей Виталий и иерей Олег.

   Во время службы нам сообщили, что наша сестра – инокиня Татиана отошла в иной мир. Сразу же на Литургии её стали поминать, а после Литургии отец Виталий совершил литию по усопшей. Отец Виталий в конце службы сказал прекрасную проповедь, поблагодарил насельниц монастыря за их неустанные труды, пожелал дальнейшего  укрепления и  процветания.

   Потом была трапеза: вспоминали все наши трудности и радости, искушения. А их было немало! Только с одной инокиней Татианой их было множество. Это  инсульт при падении с лестницы в храме, переломы ног и др. Она трудилась во славу Божию, почти до конца была дежурной по храму, читала Псалтырь, любила службу, старалась, чем могла, помочь сёстрам. Царство ей Небесное!

   Возрождение обители продолжается. Возрождая заброшенные храмы, мы разрушаем ту духовную пустыню, которая образовалась за годы безбожного  лихолетья. Ведь храм – это сердце села. У пораженного в сердце умирает и тело.

   Пусть же забьется сердце каждого заброшенного села, где ещё сохраняется храм, тогда и возродиться наша многострадальная Родина - Русь Святая!

 

20.07.2020 г.                                            Село Пальцево. Инокиня Ольга с сестрами

 

 

 

На карте
Телефон: 8-495-959-08-62
Адрес: Берсеневская наб., 18
На карте
 
Контакты На главную На главную