События, новости

Молебен Новомученику по старому обрядуthumbnail

8 декабря 2020 г., в день памяти священномученика Серафима (Остроумова), архиепископа Смоленского, группа прихожан храма св. Николы на Берсеневке во главе с настоятелем посетила церковь Илии пророка что на Воронцовом поле. Был совершен молебен священномученику по старому чину. После молебна игумен Кирилл, в частности, сказал, что владыка Серафим пострадал за веру Христову и был для нас примером многих и многих добродетелей. О. Кирилл также отметил, что когда есть близкие по духу приходы, священники, то ты ощущаешь себя неодиноким в этом мире, и это утешает, укрепляет тебя. «По всему видно, что настоятель храма - энергичный человек. Проделаны большие восстановительные работы. Динамика позитивная, большие изменения налицо». О. Кирилл обратил внимание, что больше нигде в Москве нет такого обилия изображений восьмиконечного креста по всему периметру церковной ограды – «по истине, божественное ограждение святаго места сего».

Настоятель храма протоиерей Александр Тихонов поблагодарил за совместную молитву, которая продолжила добрую традицию – первый молебен по старому обряду был совершен 2 июля этого года в день святого пророка Илии.

О. Александр рассказал о священномученике Серафиме, который с юности трудился при этом храме. «Его дед был псаломщиком в соседней церкви (ныне разрушенной), а отец псаломщиком в храме пророка Илии и всю свою жизнь провел здесь. У них была большая семья. Владыка Серафим родился в 1880 году, 6 ноября по старому стилю. Он был крещен в этом храме, все его детство прошло здесь. Был прихожанином, наверное, даже прислуживал. Окончил Московскую духовную семинарию, потом поступил в академию, окончил ее в 1904 году. Нес послушание в монастыре, у него прекрасный голос, дикция, служил великолепно, в т.ч. по старому обряду. Епископу Серафиму маленьким мальчиком прислуживал в храме будущий архимандрит Иоанн Крестьянкин.

В книге «Ко дню священной хиротонии Преосвященного Серафима» приводятся отзывы его сослуживцев, тех, кто работал с ним – эти отзывы замечательные. Прекрасный пастырь, духовник, хороший проповедник. Сложно представить, сколько он построил, сколько восстановил школ, храмов, часовен, гимназий. Он прошел большой пастырский путь. Власти уже не могли его терпеть - перевели владыку в Смоленск. Когда он приехал в этот город, было лишь два действующих храма: Никольский и Петропавловский.  Он служил в этих храмах, пока и их не закрыли. Последнее место, где он служил – Спасо-Окопская церковь. Отслужил Литургию, вышел на улицу, подъехала машина, и его забрали. Отправили в ссылку в Казахстан. Безбожная пятилетка потерпела крах, большинство людей называло себя верующими. Власть взбесилась, начался большой террор в 37-м году. Особенно пострадало духовенство: архиереи, священники, монахи. Владыку вернули из ссылки, обвинили в антисоветской деятельности. Когда велось следствие, он никого не выдал, с честью и достоинством пронес свой крест, все обвинения отверг. Считал советскую власть властью бесовской, попущенной Богом за наши грехи и считал, что раз это допущено, то надо  терпеть и продолжать служить Богу, проповедовать. Он претерпел достойно». Архиепископ Серафим (Остроумов) расстрелян 8 декабря 1937 года в Катынском лесу около Смоленска.

О. Александр пригласил всех на трапезу, за которой продолжилось теплое общение.

Пресс-служба церкви свт. Николы на Берсеневке

 

На карте
Телефон: 8-495-959-08-62
Адрес: Берсеневская наб., 18
На карте
 
Контакты На главную На главную