События, новости

Он очень горячо защищал свои взгляды

http://www.bersenevka.info/remembers/shum.html

        Каждый из участвовавших в отпевании о. Александра имел с ним при жизни в той или иной степени личностный контакт. Каждый, прочитав или услышав о произошедшей трагедии, наверняка невольно вскрикнул от неожиданности и  долго не мог прийти в себя. У меня с о. Александром было немало общего. Мы оба в 70-е годы закончили один и тот же пединститут в г. Москве (и факультет тоже), оба служили в Никольских храмах – я на Берсеневке, он в Хамовниках – очень похожих по своей красоте и благолепию. Участвовали в церковно-общественной деятельности, были публицистами. Несколько лет о. Александр,  будучи диаконом, подвизался на педагогическом поприще. Отец восьмерых детей, он был убедителен в своих рекомендациях по воспитанию детей.  В церковно-общественной публицистике это было явление. Его статьи, публиковавшиеся на разных патриотических сайтах, особенно на «Русской народной линии», отличались живостью мысли, чувствовалось, что то, о чём он пишет, пережито им самим. В течение долгого времени о. Александр занимал лидирующую позицию в рейтинге «Русской народной линии». Когда однажды я ему это заметил, он, несколько смутившись, сказал, что лучше бы не быть на первом плане. Он не стремился к первенству, у него не было таких амбиций.

       О. Александр активно участвовал в Круглых столах, которые проводила редакция газеты «Русь Державная», стоял у истоков «Русского собрания», возглавляемого А.Д. Степановым, служил молебен в своем храме перед учреждением Московского отделения «Русского собрания». Он был большим патриотом России. С ним можно было не во всем соглашаться, но невозможно было не отдать дань уважения его убежденности.

       Однажды батюшка немножко «наступил на мозоль» представителям правого фундаменталистского крыла патриотики – в Славянском Фонде  по этому поводу прошло бурное собрание. О. Александр был приглашен, но не явился. Я присутствовал на этом собрании и как всегда рассуждал в стиле: « С одной стороны так,  а  с другой стороны несколько иначе». Позже, встретив о. Александра, сказал: «Я Вас защищал». На что он несколько иронично взглянул на меня и тяжело вздохнул. Оказалось, что ему на видео все записали, и он сделал свои выводы.

         Почивший был человеком широкой натуры, хлебосольным, гостеприимным и очень общительным. Многие отмечали, что он был очень прямым, всегда говорил то, что думал. В то же время был ранимым и сам боялся кого-нибудь ранить словом или поступком. Стремился как можно чаще служить. Прихожане его любили. Проповеди слушало большое количество людей и, что не так часто бывает, внимательно слушали архиереи и сослужащее духовенство. Его проповеди отличались глубиной мысли и в то же время были просты и доступны. Оперативно откликался на актуальные темы - будь то книга, фильм или какой-либо событие.

         О. Александр очень горячо защищал свои взгляды на ту или иную историческую личность.  Однажды я был свидетелем, как в перерыве Рождественских чтений нашего Центрального викариатства,  он возбужденно дискутировал с известным генералом, лидером крупного патриотического объединения. Очень личностно  воспринимал критику тех исторических личностей, к которым он сам положительно относился.

         В последних своих звонках накануне трагической гибели батюшка делился своим восхищением красотой Божьего мироздания - природой Крыма,  по пути к тропе апостола Андрея Первозванного. Вечная память новопреставленному священноиерею Александру!

Игумен Кирилл (Сахаров)

 

 

На карте
Телефон: 8-495-959-08-62
Адрес: Берсеневская наб., 18
На карте
 
Контакты На главную На главную